Тайны и чудеса открытий в химии

16 апреля в библиотеке-филиале № 4 прошёл час истории «Неизвестный Менделеев», посвящённый 185-летию со дня рождения выдающегося русского учёного-химика и 150-летию открытия периодической таблицы Д.И.Менделеева. В связи с этим 2019-й год  был провозглашён ООН Международным годом Периодической таблицы химических элементов. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса средней школы № 1.
   Библиотекарь рассказала ребятам о жизни Дмитрия Ивановича и его разносторонних интересах и исследованиях в области химии, физики, метеорологии, геологии, воздухоплавания, приборостроения и нефтяной промышленности. Слушатели с удивлением узнали, что только 9% трудов Менделеева имеют непосредственное отношение к химии. А распространенный миф о том, что периодическая система явилась к учёному во сне, был всего лишь шуткой, однажды произнесённой самим Менделеевым. На самом деле русский химик трудился над её созданием более двадцати лет. Из электронной презентации «Неизвестный Менделеев» ребята узнали, что главным увлечением Менделеева с юности и до глубокой старости было изготовление чемоданов, обладающих потрясающим качеством и долговечностью.
В знак признания заслуг великого учёного установлено большое количество памятников, причём не только в России, но и за её пределами. Имя Менделеева носит синтезированный химический элемент № 101 «менделевий», ледник в Антарктиде, вулкан на одном из Курильских островов, подводный горный хребет и кратер на обратной стороне Луны, ряд учебных заведений и научных институтов...

Солопенко О. С.,
библиотекарь филиала № 4