Страницы истории: события и судьбы

День памяти жертв политических репрессий  отмечается в России и других   бывших республиках Советского Союза  ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года. Это - особенный день и  печальная дата в истории нашей страны. Политические репрессии в Советской России, начавшись  сразу после Октябрьской революции 1917 года, продолжались  до середины  ХХ века. Количество непосредственных жертв репрессий исчисляется несколькими миллионами.
 25 октября  в читальном зале центральной городской библиотеки  прошёл устный журнал «Страницы истории: события и судьбы». Его слушателями  были студенты  Будённовского медицинского колледжа.  Ведущие устного журнала  рассказали ребятам о  политических репрессиях в России, назвав имена  лишь некоторых её  жертв, среди них  были маршалы Советского Союза Михаил Николаевич Тухачевский и Александр Ильич Егоров,  известные писатели Александр Солженицын, Николай Гумилёв, Осип Мандельштам…  Молодые люди посмотрели документальный фильм о высылке интеллигенции  в 1920-е годы «Философский пароход» и отрывки из фильма  «Памяти жертв политических репрессий». Звучали стихи А.Ахматовой, письма невинно осуждённых к своим близким…
  Особое внимание ведущие уделили коллективизации на Ставрополье. Здесь было сформировано 11 спецпосёлков режимного типа и в  них переселено 45,5 тысяч человек. От репрессий на Прикумье пострадали 360 человек. На сегодняшний день в Будённовске проживает несколько граждан, подвергшихся «карательной мере». Одна из них – прикумчанка  Елена Васильевна Авраменко. О её нелёгкой судьбе  ребята узнали на устном журнале.
  Библиотекари рассказали и о том, что по решению правительства Российской Федерации во всех регионах созданы Книги Памяти жертв политических репрессий. Такая книга есть и в нашем крае. Молодые люди познакомились с сайтами в сети Интернет, на которых можно найти сведения о своих родственниках, попавших в списки репрессированных.
  О массовых репрессиях 30-х годов написано немало.  Напечатаны многие лагерные мемуары, рукописи бывших заключённых Колымы и ГУЛАГа, стали доступны документы из архивов НКВД. Тема репрессий нашла отражение в произведениях таких авторов,  как Анатолий  Рыбаков («Дети Арбата»), Варлам Шаламов («Колымские рассказы»), Анна Ахматова (поэма «Реквием»), Захар Прилепин («Обитель»),  Ариадна Борисова («Змеев столб»)… Эти и  многие другие  книги были представлены на книжной выставке  «Знай и помни». Завершилось мероприятие  рекомендательным обзором художественной литературы.
  Участники  мероприятия тепло поблагодарили сотрудников библиотеки за подготовку и проведение устного журнала «Страницы истории: события и судьбы».

Костромина Е.С.,  библиотекарь отдела обслуживания

центральной городской библиотеки