Спасибо Вам за жизнь

Каждый год в январские дни жители Ставрополья вспоминают грозные годы Великой Отечественной войны. Ровно 75 лет назад наш край и весь Северный Кавказ был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В январе 1943-го была прорвана блокада Ленинграда.
 Этим историческим событиям и был посвящён День памяти «Спасибо Вам за жизнь, за мир», организованный в центральной юношеской библиотеке.  В течение дня для молодёжи прошёл час краеведения «Битва за Кавказ».  Сотрудники библиотеки рассказали о том, как народы Северного Кавказа не покорились врагу, единой многонациональной семьей самоотверженно защищали родную землю от фашистов. Тысячи наших соотечественников не пощадили себя, кровью своей, жизнью своей отстояли родную землю. Студенты внимательно слушали  рассказ о героическом участии женщин и детей в боевых действиях, познакомились с произведениями писателей о Великой Отечественной войне. Кадры хроники освобождения городов Северного Кавказа, карта продвижения советских войск по ставропольской земле  помогли наглядно представить развитие военных действий в те трудные для людей годы.
  О событиях оккупации и освобождении Будённовска ребята  узнали из книги Ю.К. Студенникова «Сказание о земле Прикумской», с которой их познакомили ведущие мероприятия.
  В рамках Дня памяти состоялся обзор у книжной выставки «Мы помним подвиг ленинградцев». Вниманию молодёжи были представлены книги, рассказывающие о битве за Ленинград, о мужестве и стойкости советских воинов и жителей города. 18 января 1943 года была прорвана девятисотдневная блокада. Победа Советской Армии явилась результатом огромных усилий Ленинградского и Волховского фронтов с Краснознамённым Балтийским флотом, и замечательным примером патриотизма и массового героизма советских воинов.
   Главная цель Дня памяти – рассказать молодёжи о том, какой подвиг совершили наши деды и прадеды для того, чтобы наступил мир на нашей родной земле, и познакомить с художественной и документальной литературой об этом периоде Великой Отечественной войны – была достигнута.
              Коллектив ЦЮБ

вторник, 23 января, 2018 - 14:00