Сохраним родной язык

Накануне международного дня родного языка для учащихся МОУ СОШ № 6 и гимназии №7 центральная юношеская библиотека провела беседу – диалог «Мир без сквернословия – твой рецепт». Гости узнали об истории возникновения праздника, поговорили о языковом многообразии. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о русском языке, послушали стихи поэтов разных национальностей, в которых звучат слова признательности и благодарности великому и могучему языку.
   В ходе беседы ребята узнали об исчезающих сегодня языках и факторах влияющих на это. Большой проблемой в современном мире стала словесная распущенность. Нашу речь засоряют бранные, жаргонные, вульгарные выражения и слова – паразиты. В необходимости сохранения культурного языка школьники убедились поучаствовав в занимательных сценках и игре «Знатоки русского языка». Особенно ребятам понравились конкурсы: «Угадай слово по определению», «Исправь ошибки», «Озорные буквы». Всем поднял настроение просмотр юмористического киножурнала «Ералаш» «С правилами не спорят» и «Почему мы так говорим».
   Именно язык связывает нас с родиной, её традициями и культурой. Каждый в ответе за то, чтобы сохранить язык прадедов, дедов и отцов.

центральной юношеской библиотеки

четверг, 20 февраля, 2020 - 10:00