С сибирским размахом

24 января исполнилось 170 лет со дня рождения великого русского художника, сибиряка, покорившего Россию  и весь мир Василия Ивановича Сурикова. Сотрудники центральной детской библиотеки совместно с педагогом дополнительного образования Дома детского творчества  Захаровой Галиной Валиевной  организовали и провели вечер-портрет «С сибирским размахом», посвященный этой дате. Вечер-портрет  прошёл в Будённовской детской художественной школе.
  В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией  и творчеством художника.  Ребята узнали, что предки Василия Ивановича участвовали в походах Ермака, осваивали Сибирь, возводили там города и крепости. Старинные русские обычаи, уклад жизни казаков сохранились в семье Суриковых. Впечатления детства и юности в какой-то мере определили направленность творчества художника. Тема большинства работ Сурикова — прошлое России.
  Кадры  презентации  чередовались с увлекательным рассказом ведущего. Ребята окунулись в восхитительный мир живописи. С особенным интересом воспитанники художественной школы рассматривали на экране репродукции произведений художника.
  Первое значительное полотно Сурикова — «Утро стрелецкой казни» — сразу принесло автору известность. Картина «Меншиков в Берёзове» показывает душевную борьбу и одиночество знаменитого соратника Петра I в глухой сибирской ссылке.
  «Боярыня Морозова»  – вершина творчества Василия Ивановича, его великолепного живописного мастерства. Героизм и фанатичность защитников старообрядчества при столкновении с никонианством стали основой замысла монументального полотна.
  В 90-х годах наступил новый этап в творчестве Сурикова. Его работы того времени отличаются яркостью красок, многоплановостью изображения. «Взятие снежного городка»  — эпизод народной игры на Масленой неделе. В картинах «Покорение Сибири Ермаком» и «Переход Суворова через Альпы» художник восхищается мужеством и выносливостью русских воинов. Последнее крупное произведение Сурикова — «Степан Разин». В нём нашли отражение народные представления о вожде Крестьянской войны XVII века.
  Василий Иванович Суриков  оставил грандиозные полотна, охватывающие целые пласты российской истории, передающие события максимально живо, страстно и реалистично. Он  не имел учеников, так и оставшись недосягаемым художником для последующих поколений.
  В заключение  ребята познакомились с  представленной на выставке  литературой о самом живописце и его полотнах. Надеемся, что юные художники  открыли для себя много нового и познавательного  в области изобразительного искусства.

Пастухова А.С., заведующий центральной детской библиотекой

вторник, 23 января, 2018 - 14:00