С малой Родины моей начинается Россия

Под таким названием были организованы в центральной юношеской библиотеке краеведческие путешествия  для студентов первого и второго курсов кооперативного техникума.

На фоне слайд – презентации ребята познакомились с  историей города Будённовска, краевого центра Ставрополя и Кавказских Минеральных Вод, а также посмотрели видеоролики и клипы о достопримечательностях края. Библиотекари рассказали о самом молодом городе Ставрополья – Михайловске, селе с самым длинным названием – Солдато-Александровское, самом большом искусственном лесе в Европе – Кисловодском курортном парке и других удивительных уголках.

Ребята вспомнили известных людей, которые побывали в нашем крае: М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, А.П. Ермолова, А.С. Грибоедова, Л.Н. Толстого, М.И. Глинку. Посещали столь отдаленную тогда от центра России бездорожьем провинцию и цари Николай I и Александр III. Большой интерес у молодых людей вызвало чтение легенд «О символе Кавминвод – орле, терзающем змею», «Об образовании гор лакколитов Пятигорска» и «О замке коварства и любви».
  В завершении мероприятия  ребята обозначили районы на карте Ставрополья и отметили все географические объекты, о которых было рассказано в ходе краеведческого путешествия.

Коллектив ЦЮБ

четверг, 27 сентября, 2018 - 13:30