Румяная Масленица

Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Это один из тех праздников на Руси, который всегда проходил с размахом,  бурно и весело, с играми, песнями и танцами, угощением блинами! «Румяная Масленица»  - так называлась выставка, оформленная в фойе  центральной юношеской библиотеки. В течение масленичной недели с 12 по 18 февраля посетители библиотеки могли познакомиться с литературой об истории праздника, обычаях, обрядах и приметах. Главная героиня на выставке кукла – Масленица.
 15 февраля у выставки-угощения был проведён обзор для студентов кооперативного техникума. Ребята познакомились с традиционной праздничной атрибутикой, посмотрели иллюстрации с изображением масленичных гуляний. Библиотекари представили издания «Русский праздник. Традиции и обычаи» и «Православные праздники», рассказывающие об истории происхождения праздника, о традициях празднования Масленицы в России. Особое внимание гостей привлекли книги и журналы, из которых можно было узнать массу рецептов приготовления блинов: «50 рецептов. Блины. Блинчики. Оладьи», «100 лучших рецептов блинов и оладий», «Наша кухня». Студенты с удовольствием вспомнили названия и приметы празднования каждого дня масленичной недели, а библиотекари познакомили с книгой Ивана Шмелёва «Лето Господне», в которой автор описывает традиции празднования каждого дня масленичной недели. Самые активные ребята поделились своими рецептами приготовления блинов.
  Мероприятие прошло в праздничной атмосфере и зарядило всех весёлым настроением, а завершилось угощением блинами.

Коллектив ЦЮБ

четверг, 15 февраля, 2018 - 11:30