Рождественские встречи в библиотеке

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, своих корней. Рождественские встречи - одна из форм сохранения и развития национальной культуры.
  13 января в читальном зале центральной городской библиотеки состоялись рождественские встречи «Под сиянием Рождественской звезды». На мероприятие были приглашены старшеклассники школ города, а также  маленькие читатели с родителями.
  С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обратилась руководитель литературного объединения «Родники Прикумья», член Союза писателей России Надежда Владимировна Хмелева.
 Присутствующие посмотрели видеофильм «Рождественские встречи с писателями в городе Ставрополе», представленный Ставропольским региональным отделением Общероссийской общественной организации писателей «Общероссийское литературное сообщество».
  Кульминацией встречи стало выступление учащихся   воскресной школы центра «Варфоломей» при Казанском храме города Будённовска. Они представили костюмированную литературно-музыкальную композицию на стихи Н. Хмелевой  «Ночь на Рождество», в ходе которой зрители узнали о чудесном рождении младенца Иисуса. Стихи Надежды Владимировны удивительны. Они несут чистый свет радости, надежды, утешения.
  Тепло приняли зрители выступление  начинающих поэтов – Мирошниковой Юлии и Смирновой Анастасии. Обе являются ученицами средней общеобразовательной школы № 5.
  У книжной выставки «Рождество - праздник радости» библиотекари провели обзор литературы. На выставке были представлены книги, рассказывающие о традиции украшать ёлку звездой, символизирующей Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к месту рождения Иисуса, о традициях празднования Рождества и Святочной недели.
  Участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения, а самое главное, почувствовали в кругу друзей тепло человеческого сердца. Нам очень приятно, что для Рождественских встреч Надежда Владимировна  выбрала нашу библиотеку.
  Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой центральная городская библиотека всегда уделяла, и будет уделять особое внимание.

Г. Соколова - зав. отделом обслуживания центральной городской библиотеки

суббота, 13 января, 2018 - 13:00