Рожденные в СССР

Куда ушла страна с названьем СССР,

Где каждый был кому-нибудь пример,

Где верили и спорили порой до хрипоты,

И для друзей хватало душевной теплоты.

Где дефицит, проблемы, везде, куда ни глянь,

А детвора гуляла без страха и без нянь.

В ней было много странного, нелепого порой,

Но взрослые и дети гордились той страной.

На СССР сегодня давайте бросим взгляд,

По-доброму, по-детски, оглянемся назад!

Библиотекари центральной городской библиотеки пригласили  членов клуба «Золотой возраст»  на ретро — вечер «Рожденные в СССР»  и предложили им мысленно вернуться в те светлые, прекрасные годы их юности, побывать на празднике воспоминаний и ностальгии, ощутить время перемен и дух пионерства!

Многие из нас с теплотой вспоминают то время. Это и любимые кинокомедии Гайдая,  и ковры на стенах, и автоматы с газировкой... И песни были какие-то прямо из жизни взятые! Вот парень несет любимой букетик ландышей, и  невольно вспоминаются строки «Ландыши, ландыши, светлого мая привет…». У мужской половины голова идёт кругом от женской красоты и слышится всюду «Как много девушек хороших…» и чувствуется как никогда «Сердце, тебе не хочется покоя, сердце, как хорошо на свете жить…».

Как жилось в СССР? Это было время, когда государством осуществлялась политика с высокой социальной защитой простых граждан. Ведь любой гражданин Советского Союза бесплатно мог получить от государства квартиру, путёвку в санаторий, и медицинская помощь осуществлялась бесплатно. Всем прививались идеалы справедливости и доброты.

Рубль считался надёжной и твёрдой валютой. Советские деньги чрезвычайно высоко ценились за рубежом. Их охотно брали у русских моряков во всех магазинах мира.  Бумажные купюры тогда были маленькими и аккуратными, имели «народные» названия - «трёшка», «пятерка», «червонец».

К мероприятию в читальном зале библиотеки был  частично представлен интерьер квартиры 70-х годов – это хрустальная посуда,  ковёр, комплект из двух кресел, торшер.  Из техники — ламповый телевизор, музыкальный проигрыватель с пластинками, проводной телефон. В ходе встречи демонстрировалась мультимедийная презентация «Назад в СССР». Гости библиотеки с большим интересом просмотрели фотоматериалы советского времени, перечислили некоторые значимые события тех лет,  вспомнили, как выглядели советские деньги, а также приняли  активное участие в блиц-опросе «Что можно было купить в 70-е годы за 1 копейку?»  Участвуя в викторине  «По волнам нашей памяти…», гости насладились звучанием любимых мелодий прошлых лет, назвали  цитаты из  кинофильмов, ставшие крылатыми, популярные кинопесни и  известные советские телепередачи. За чашкой ароматного чая собравшиеся делились своими  воспоминаниями и жизненными историями.

Поданова Г., гл библиотекарь

отдела обслуживания ЦБ.