Родной язык – душа народа

В преддверии Международного дня родного языка в библиотеке-филиале № 3 была организована интеллектуальная игра «Мы сохраним тебя, русская речь».
На мероприятии учащиеся седьмого класса лицея №8 познакомились с нормами речевого этикета, послушали легенду о вавилонском столпотворении и узнали, как уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы. Затем разделившись на две команды, ребята приняли участие в языковых конкурсах: исправили грамматические ошибки, ответили на вопросы викторины, попытались закончить известные пословицы и объяснить  значение фразеологических оборотов.
Бурные эмоции вызвало задание «Что лежит в коробке?» Подросткам нужно было отгадать название предмета, который индейцы майя называли «чикле», а в Сингапуре его продажа была запрещена. Только в XIX веке, благодаря рекламной компании американского коммерсанта, данный предмет стал необыкновенно популярен. К удивлению многих им оказалась жевательная резинка и команда, отгадавшая задание получила её в подарок. Интеллектуальная игра завершилась напутственными словами о необходимости сохранения национальной  культуры, традиций и родного языка, ведь именно с него начинается Родина.

Сафонова Л.С.,
 заведующий библиотекой-филиалом № 3