Пятое время года в Германии

Масленица, масленица,
Ждем тебя, весна-красавица.
Это шутки и, конечно, радость,
Пиршество, напитки, сладость.
Кто не хочет быть веселым,
Пусть грустит сегодня дома.
Ну а мы пируем вместе,
Нет здесь грусти, слёз и лести.

Ежегодно в последних числах февраля и начале марта Германия буквально на глазах преображается. Канун Великого поста в Германии знаменует долгожданный праздник – карнавал. Разные регионы Германии называют это действо по-разному: Fasching, Fastnacht (Фазенахт),  Karneval.  Карнавал в Германии, в России этот праздник называется Масленица, – настолько древняя традиция, что его иногда называют пятым временем года. Считается, что это праздник кануна весны и плодородия.  В отличие от нашей Масленицы немецкая Масленица начинается в четверг и заканчивается в среду. А каждый её день имеет своё оригинальное название: «женский»  четверг, «caжистая» пятница, «пряная» суббота,  «тюльпанное» воскресенье – день детей, «розовый» понедельник, «фиалковый» вторник, «пепельная» среда.

В первый день Масленицы женщины, согласно поверьям, обладают невероятной силой. Чтобы подчеркнуть своё превосходство над мужчинами, они наряжаются в костюмы всяческой нечисти. Их главная цель – выловить как можно больше мужчин и отрезать их галстуки, – символы мужской власти. Карнавальная пятница неспроста называется «сажистой» – всё дело в укрепившемся обычае измазывать сажей лица проходящих мимо людей. Далее народ встречает «пряная» субботу: в этот день традиционно выбрасываются из холодильника продукты, содержащие много жира. За субботним праздником следует «тюльпанное» воскресенье, которое в основной массе характеризуется различными детскими мероприятиями. Название «розовый»  понедельник не имеет никакого отношения к цветам, его название ассоциируется со словами «мчаться», «нестись». Именно в этот день начинаются самые шумные и яркие карнавальные шествия. В большинстве случаев костюмы для карнавала готовятся собственноручно.  Даже автомобили в этот день по-особенному украшены, на их крышах разъезжают сказочные существа, все вокруг кричат, смеются, хором поют песни и выкрикивают приветствия. В восторженную толпу с разных сторон летят конфеты и цветные конфетти. Во вторник,  перед постом, повсюду можно купить и насладиться вкусом праздничных пончиков со сладкой начинкой из повидла. Если повезёт, вам попадется «счастливый пончик», начиненный горчицей или содержащий внутри монетку. Купить счастливый пончик считается хорошим предзнаменованием. В этот день принято пить особенное крепкое пиво и наедаться до отвала. Заканчивается масленица до «пепельной» среды, так как в среду начинается покаянная служба и самый строгий пост.

В конце февраля сотрудники  библиотеки-филиала №1, совместно с участниками кружка немецкого языка, подготовили и провели фольклорные посиделки «Фазенахт –веселый праздник», посвящённый немецкой Масленице.  В ходе мероприятия  присутствующие познакомились с историей возникновения  праздника, с интересом посмотрели презентацию об  основных  традициях  его празднования  и фильм о праздновании Масленицы в современной Германии. Мероприятие проходило в тёплой дружеской обстановке за кружкой чая и большим количеством сладостей.  Не обошлось и без традиционных атрибутов немецкой Масленицы: весёлых масок, мазания сажей и стеганьем  веточками деревьев.  Во время застолья участники кружка спели старинную застольную немецкую песню на немецком же языке, а участники детской группы спели весёлую  детскую немецкую песню и исполнили зажигательный танец.  Вместе с руководителем филиала   культурного  центра немецкой автономии «Hoffnung» В.Я. Морланг участники мероприятия  вспомнили, как отмечали Масленицу в их семьях, какие национальные блюда и сладости   готовили  в эти праздничные дни.

О.А.Турапина, преподаватель  кружка

немецкого языка