Путешествие на колеснице времени

В преддверии празднования Дня города и района сотрудники центральной городской библиотеки подготовили и провели  для молодежи краеведческий квест  «Путешествие на колеснице времени». Тема  квеста - историческая архитектура Буденновска была выбрана не случайно. Ведь Буденновск официально внесён в список исторических городов  России.
    Многие здания нашего города, расположенные в центре, были возведены еще   в начале ХХ века.   Некоторые из них - построены под руководством талантливого архитектора  А.А. Шрейбера.
   В настоящее время в центральной части города находится девять интересных в архитектурном исполнении зданий. Среди них есть бывшие особняки богатых  купцов, административные здания, частные домовладения. За свою уникальность  эти здания получили статус памятников архитектуры  и градостроительства регионального значения.  Они  находятся на государственном учёте и охраняются государством.
 Участниками квеста были студенты  филиала Ставропольского государственного педагогического института в г.Буденновске, Буденновского медицинского колледжа и Прасковейского агро - технологического техникума. В ходе проведения квеста ребята побывали на пяти станциях - исторических архитектурных памятниках центра города: у «Дома нотариуса Соколова» (сейчас там находится учебный корпус Буденновского медицинского колледжа), у «3емской управы» (сейчас - Дом детского творчества);  у  памятника архитектуры и градостроительства «Казначейство» (сейчас -  городской музей), у «Административного здания» (сейчас -  главное здание Буденновского медицинского колледжа); у архитектурного здания «Особняк» по ул. Пушкинской (сейчас там частное домовладение). Возле каждого здания библиотекари рассказали студентам об архитектурном стиле памятника, обратили внимание на элементы оформления фасадов зданий,  предлагали выполнить то или иное задание квеста. Среди заданий были - разгадывание кроссворда филворда, ребусов,  криптограмм. Все задания  были связаны с архитектурой города.
  В конце квеста были подведены итоги, определена команда - победительница. Ею стала команда «Аврора» (филиал педагогического института). Второе мести - у команды «Сталкер» (медицинский колледж). А на третьем - команда «Максимум» ( агро- технологический техникум).
    Но, можно сказать, что побежденных не было. Ребята показали отличные знания. Всем было интересно попробовать  «читать» город на языке архитектуры, узнать много  новых архитектурных терминов, полюбоваться интересными историческими памятниками Буденновска. Ведь они несут информацию о культуре прошлых лет, являются нашим достоянием, которым можно гордиться и несомненно нужно охранять.

Зав. отделом обслуживания
центральной городской библиотеки