Пусть песни расскажут, какими мы были

29 октября 2018 года Ленинскому комсомолу исполняется 100 лет. В преддверии этой круглой даты сотрудники центральной детской библиотеки организовали литературно-музыкальный вечер «Пусть песни расскажут, какими мы были». На мероприятие были приглашены учащиеся 8-го класса средней общеобразовательной школы № 3.
   Ведущие рассказали ребятам о создании молодёжной организации в молодой стране Советов,  о мужестве и стойкости в годы  Гражданской и Великой Отечественной войн, о трудовом энтузиазме молодых на стройках ДнепроГЭСа и БАМа.  Ребята узнали, что комсомол - это целая эпоха в жизни страны, время, когда рождались большие комсомольские стройки, а руками молодых возводились целые города.
   На фоне такой насыщенной, героической и интересной жизни рождалось множество ярких, душевных песен, которые с удовольствием пела вся страна: «Не расстанусь с комсомолом», «Комсомольцы - добровольцы», «Любовь, комсомол и весна» и другие. На литературно-музыкальном  вечере для школьников звучали не только полюбившиеся песни, но и стихотворения В.И. Лебедева-Кумача «Комсомольский билет», В. Трошина «Запишите меня в комсомол», Я. Смолякова «Товарищ комсомол», отрывок из поэмы М.Светлова «Двадцать восемь».
   Мероприятие  подарило много положительных эмоций его участникам, а главное, помогло окунуться в атмосферу романтики, творчества и созидания, которая была присуща комсомольцам. Порадовало, что дети проявили неподдельный интерес к предложенной теме.

А.С.Пастухова, заведующий центральной детской библиотекой

вторник, 16 октября, 2018 - 13:30