Прогулки с Печориным

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей.  Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений оставил он в наследие. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, свыше пятидесяти акварельных работ и  трехсот рисунков. Он играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
  Ко дню рождения писателя в центральной юношеской библиотеке была подготовлена выставка «Герой своего времени». На литературной экспозиции были представлены как издания произведений самого автора – сборники стихов и поэм, романы, любовная лирика; так и книги о его биографии, справочная и аналитическая литература о творчестве писателя. Экспозиция дала возможность пользователям библиотеки познакомиться с каждым этапом творческого становления классика. Это и его кавказские поэмы, и зрелая лирика, в которой звучат размышления о судьбе своего поколения, и мотивы одиночества… Неподдельный интерес у многочисленных посетителей книжной выставки вызвала  краеведческая литература о пребывании поэта на Кавказе.
  Старшеклассники из средней школы № 6 стали участниками литературно - краеведческого квеста «Прогулки с Печориным». На каждой остановке ребята вспоминали отдельные главы романа «Герой нашего времени» и выполняли творческо-интеллектуальные задания. Школьники дружно отгадали героев произведения по описанию, распределили в порядке убывания воинские звания персонажей, выбрали и разместили на карте Северного Кавказа имена литературных героев - участников событий в Тамани,  расшифровали криптограмму с высказыванием Печорина. Свою фантазию каждый смог продемонстрировать при создании «персидского ковра». На конечной остановке ребята  получили фрагменты портретов четырёх классиков русской литературы и, выбрав правильные, собрали из них портрет Михаила Юрьевича Лермонтова. Пройдя испытания, учащиеся собрали пазл – обложку книги, по которой был организован квест.
  Участники мероприятия, получив массу положительных эмоций,   ещё раз вспомнили творчество замечательного писателя и совершили увлекательное путешествие по страницам его гениального произведения «Герой нашего времени». И пусть нас отделяют два столетия от  эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, будоражат  наши сердца до сих пор.

центральной юношеской библиотеки

среда, 16 октября, 2019 - 10:00