Прогулка по орбитам

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. К этой знаменательной дате  сотрудница центральной детской библиотеки Елена Алексеевна Трешкина провела в средней общеобразовательной школе № 1  познавательный час -  прогулка по орбитам «От Земли до Луны всё ребята знать должны».  Мероприятие для школьников 2 класса было организовано в рамках заседания познавательного клуба «ЧУДО».
  Дети узнали о Юрии Гагарине -  первом космонавте, совершившим полёт вокруг Земли; побывали в планетарии и совершили прогулку по Солнечной системе. Елена Алексеевна рассказала об особенностях всех планет нашей системы, но особое впечатление произвела на ребят информация  о  Венере, названной так  в честь древнеримской богини красоты. Школьники узнали, что все районы Венеры названы женскими именами, например: земля Афродиты, равнина Снегурочки, кратер Бабы-Яги... Планету называют ещё Утренней и Вечерней звездой, потому что её можно увидеть только в эти часы. А ещё, что Земля -  это единственная планета, на которой сложились благоприятные условия для жизни растений, животных и людей.
  Затем библиотекарь предложила школьникам отгадать «космические» загадки, проверить свои знания  в игре под названием «Отгадай слово» ,а  в конце путешествия - познакомиться с книжной экспресс-выставкой, на которой были представлена литература по теме.

Коллектив центральной детской библиотеки

понедельник, 23 апреля, 2018 - 12:00