Приключения Зёрнышка

По всей России Ставропольский край славится своими бескрайними пшеничными полями. Наверное, поэтому здесь с таким уважением относятся к труду тех, кто умеет превратить спелый колос в ароматную выпечку: буханку хлеба, лаваш, сдобную булку…

Воспитывать уважительное отношение к труду хлеборобов нужно с дошкольного возраста. 30 августа  в библиотеке-филиале № 4 для воспитанников детского сада № 14 была проведена   игра-путешествие «Приключения Зёрнышка», организованная в рамках  реализации социального проекта по краеведению «Познай свои истоки».

О чём же говорили библиотечные работники с малышами? Конечно же, о том, что хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром появились в народе  пословицы и поговорки: «Земля - матушка, а хлеб - батюшка», «Хлеб - это жизнь», «Хлеб - кормилец», «Без золота проживёшь, а без хлеба - нет».
  Мы порой забываем о его  истинной ценности, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека, а многих людей.
  Игра-путешествие о превращении зерна в хлеб сопровождалась рассказом Колобка. Ребята познакомились с историей хлеба, узнали, что это один из древнейших продуктов питания. В давние времена он представлял собой кашу, приготовленную  из  зёрен  и воды, а позже  -  лепёшку. А ещё дети выяснили, почему хлеб бывает такой разный по виду и на вкус, почему он не надоедает человеку, несмотря на то, что мы едим его изо дня в день.
  Сотрудники библиотеки напомнили малышам, что именно караваем было принято на Руси  встречать дорогих гостей, и обычай этот сохранился до наших дней. А неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку…
  Есть в мире ценности, значение которых непреходяще - это Воздух, Земля, Вода, Солнце, Жизнь человеческая. В этот же ряд можно поставить и Хлеб.  В наш век великих научно-технических достижений он по-прежнему составляет первооснову жизни народов.  Люди выходят в космос, покоряют реки, добывают нефть и газ из недр земли, они поставили себе на службу  энергию атома, а ХЛЕБ остаётся хлебом.

О.С. Солопенко, библиотекарь филиала № 4

среда, 30 августа, 2017 - 11:00