"Потомство моё, прошу брать мой пример..."

Так назывался час истории, подготовленный сотрудниками библиотеки - филиала № 4 для студентов Ставропольского государственного педаго-гического института ко Дню защитника Отечества. На мероприятии шёл разговор о великом  русском полководце, основоположнике отечественной военной теории, национальном герое России – Александре Васильевиче Суворове, которому в этом году исполняется 290 лет со дня рождения.
  С появлением  Суворова на военном поприще открывается блистательная эпоха славы русского оружия. Высокие добродетели этого военачальника, его военный гений, заставляют обратить на него особое внимание, как на лицо историческое, на полководца, у которого можно многому научиться. Жизнь Александра Васильевича – это урок всем нам: участник семи войн, на счету которого шестьдесят три выигранных сражения  и ни одного поражения. Он внёс значительную лепту в мировое военное искусство, и стал олицетворением доблести, отваги и славы российских войск: «Горжусь, что я русский!.. Потомство моё, прошу брать мой пример... до издыхания быть верным Отечеству».
  Электронная презентация «Генералиссимус Суворов» проиллюстрировала  рассказ   библиотекарей, которые постарались донести до слушателей, как многогранна его личность. Слайды презентации представили малоизвестные факты из жизни исторического деятеля, фрагменты из фильмов о  знаменитых битвах, считающихся чудом  военной истории  - взятие крепости Измаил и Швейцарский поход 1799 года. Эти битвы по оценке самого Суворова «…пребудут новым вечным памятником неукротимой храбрости российского войска».
  Книжная выставка «За веру! За Отчизну! За любовь!»   представила литературу о  жизни  и деятельности прославленного русского полководца, его  победах  в русско-турецких войнах и итальянском походе,  знаменитом переходе через Альпы, разработанную Суворовым русскую военную доктрину и  её основные принципы. Большой интерес у участников мероприятия вызвали книги Суворова А.В. «Наука побеждать» и «Полковое учреждение», Раковско-го Л.И. «Суворов: генералиссимус Суворов: исторический роман», Григорьева С.Т. «Александр Суворов: историческая повесть» и Михайлова О. «Суворов».
  Слушатели мероприятия  были единодушны в том, что гений и простота всегда рядом,  и это  очень ярко проявилось в личности Александра Васильевича Суворова.

Н.П.Подобная,
заведующая  филиалом  № 4