Поэзия совести и любви

28 февраля в библиотеке-филиале № 4 состоялась очередная встреча в клубе любителей поэзии «Вдохновение».  Вечер-портрет «Дорожите счастьем, дорожите…» был посвящён жизни и творчеству поэта Эдуарда Асадова.
  У Эдуарда Аркадьевича – удивительная судьба. Он был замечательным поэтом, фронтовиком, ветераном Великой Отечественной войны, на груди которого ордена и медали. Асадов был удостоен звания Почётного гражданина города-героя Севастополя. Но самой главной, самой дорогой наградой поэт считал доверие к себе, любовь миллионов читателей.
 Стихи Эдуарда Асадова были невероятно популярны среди молодёжи в 60-80 годы ХХ столетия, хотя тексты иногда казались наивными, сентиментальными и даже простоватыми. Школьники, начинавшие писать стихи, делали это по Асадову. И причина в том, что он умел говорить на языке, привычном и понятном им. То о чём поэт писал, он пережил сам или со своими героями.
 Представляя поэта, ведущая вечера рассказала,  как он  воевал, защищая Севастополь. Как там же в одном из боёв   получил тяжелое ранение, практически слепой сумел довести машину со снарядами до места назначения. За этот подвиг был награждён Орденом Красной Звезды, тогда ему был  всего 21 год!  Но даже такая трагедия не сломила его, он выжил и не сдался. Слепой поступил в Литературный институт, закончил его на отлично и всю жизнь был на фронте – нравственном фронте!
  Презентация «Сражаюсь, верую, люблю…» представила фото, видеоматериалы о жизни и творчестве Э.Асадова, виртуальную книжную выставку  сборников поэта. Особенность его поэзии – высокая нравственная сила, доброта, бескорыстие, мужество и стойкость. На вечере звучали стихи в исполнении самого поэта, мастеров эстрады и библиотекарей: о войне  –  «Письмо с фронта», «Ленинграду», «Всегда в бою»; о природе и животных  – «В лесном краю» и «Стихи о рыжей дворняге».  С большим  вниманием слушали  ребята  стихи о любви - «Я могу тебя долго ждать», «Они студентами были», «Пока мы живы», «Я любить тебя буду, можно..», «Пока мы живы», «Трусиха».
 Для большинства слушателей, пришедших на вечер, поэзия Э.А. Асадова стала приятным открытием. После мероприятия молодые люди с интересом листали сборники Асадова, представленные для просмотра, а некоторые из ребят  взяли  томик стихов поэта для чтения.

Подобная Н.П.,заведующая библиотеки-филиала № 4

среда, 28 февраля, 2018 - 10:30