По страницам любимых книг

24 октября в библиотеке-филиале № 5 малыши из детского сада  № 24 «Радуга», посетив литературный час «По страницам любимых книг»,      совершили  увлекательное  путешествие  по произведениям Виталия Валентиновича Бианки.
   Путешествие началось с разговора о самом главном: об авторе - уникальном человеке, хорошо понимающим язык природы и владеющим «волшебным ключом», которым он «открывает тайную сокровищницу леса» и при этом делится своими впечатлениями с читателями.
    Дети познакомились с книгами, где главные герои - животные со  своими повадками: ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Ребята с волнением следили за приключениями маленького мышонка -путешественника  Пика из рассказа «Мышонок Пик», знакомились с бедным муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца из произведения  «Как муравьишка  домой спешил», узнали о коварстве Лиса и находчивости маленького мышонка из сказки «Лис и мышонок». А так же познакомились  с самой знаменитой книгой автора - «Лесная газета», в которой описано  обычное и необычное, то, что происходит в природе каждый месяц, каждый день. Книга учит быть добрым, наблюдательным, знать и любить природу. Ребята отгадали загадки о животных, птицах, насекомых и цветах, приняли участие в викторинах «Знатоки произведений Бианки» и «Угадай, кто это?», игре «Лесные происшествия»  и  посмотрели мультфильм «Первая охота».
   К мероприятию была оформлена книжная выставка «Знаток природы», на которой представлена лишь небольшая часть книг, написанных  Виталием  Бианки.

Коллектив библиотеки-филиала № 5

четверг, 24 октября, 2019 - 10:30