По следам прочитанных книг

26 января сотрудники филиала № 1 совместно с преподавателем немецкого языка Ольгой Александровной Турапиной организовали дежавю «По следам прочитанных книг».
 Участники дежавю, а среди них читатели библиотеки и слушатели кружка немецкого языка, поделились своими впечатлениями и рекомендациями о книгах немецких писателей, с которыми они познакомились на одном из предыдущих мероприятий - дегустации литературных новинок «Писатели современной Германии». Библиотекари вновь  напомнили гостям о творчестве П. Зюскинда, Б. Шлинка, Ф. Ванденберга, В. Флейшгауэра, продемонстрировали буктрейлеры к романам «Парфюмер» и  «Чтец». В ходе обмена мнениями о прочитанных произведениях, большинство слушателей пришли к выводу, что успех  книг зарубежных писателей во многом зависит от перевода. На мероприятии присутствовали слушатели  немецкого языка и среди них оказались желающие попробовать свои силы в переводе художественных произведений и составлении лингвистического анализа небольших отрывков из романов «Парфюмер» П.Зюскинда, «Зеркальщик» Ф. Ванденберга и рассказов Б. Шлинка.  Задания были интересными, творческими и требующими  знания  русского и немецкого языков.

Дежавю состоялось, гости вспомнили произведения писателей Германии, обменялись мнениями о прочитанном, побывали в роли  переводчика, работая с текстами  немецких авторов.

Дробченко Л.А.,
заведующая  филиалом №1