Писатель против войны

Bertolt-Brecht.jpg 25 апреля в библиотеке - филиале №1 в рамках проекта «Российские немцы: вспоминаем традиции предков» состоялась театральная гостиная «Сильное слово Бертольта Брехта» по творчеству известного немецкого писателя,  драматурга и режиссёра. После  его смерти  прошло немало лет, но  драматургия и поэзия Брехта не только не ушли в прошлое, но с каждым годом приобретают всё большее число друзей. Творчество писателя по-прежнему современно и актуально, он  предостерегал человечество  от увлечения ложными идеями и показывал страшные стороны войны: «Эй, вы, кто выжил в городах умерших, Хотя бы сами над собою сжальтесь! Глупцы, на войны новые не зарьтесь, Как будто мало было отшумевших, Прошу вас, сами над собою сжальтесь!» Антивоенная тема ярко звучит в  творчестве Бертольта Брехта и именно ей была посвящена театральная гостиная, которую провели сотрудники библиотеки совместно со слушателями кружка немецкого языка.
 На мероприятии звучали стихи автора «Мой брат был храбрый летчик» и «Обращение умирающего поэта к молодёжи». Трогательным было выступление слушателей кружка немецкого языка Пушкарёвой Галины Александровны и Калайтановой Евдокии Ивановны, прочитавших на немецком и русском языках стихотворение «Песня немецкой матери» о матери, взрастившей палача. Кульминационным моментом гостиной стала сценка из народно-исторической трагедии Б. Брехта «Мамаша Кураж и её дети», которую представила слушательница кружка немецкого языка Карякина Татьяна Андреевна, сыгравшая маркитантку Анну Фирлинг, мамашу Кураж.  Выступление Татьяны Андреевны было ярким, запоминающимся и заставило зрителей ещё раз задуматься о несовместимости войны и человеческих добродетелей. Эмоционально усилили мероприятие  кадры документальной хроники зверств фашизма Второй мировой войны, песни на стихи Б.Брехта «Шагают бараны в ряд» в исполнении В.Высоцкого, «Песня Единого фронта» на немецком языке на музыку Г. Эйслера.
  Творчество Бертольта Брехта и сегодня звучит как напоминание современному поколению о том, что  война  -  это трагедия человечества, и об этом нужно помнить.

Дробченко Л.А.,
заведующий библиотекой - филиалом №1