«ПДД ты должен знать обязательно на пять!» Занимательный урок

Тема правил дорожного движения в настоящее время является крайне актуальной, ведь дети, особенно младшего возраста, зачастую забывают о реальной опасности автомобилей. Поэтому маленьким пешеходам необходима своевременная подготовка. Сотрудники детской библиотеки решили помочь ребятам разобраться в том, как нужно вести себя на улицах и на дорогах.
 Участниками занимательного урока «Правила дорожного движения ты должен знать обязательно на пять!» стали первоклассники средней общеобразовательной школы №1. Ребята внимательно слушали  историю появления правил дорожного движения,  узнали о том, когда и где появился первый светофор и что означают его цвета, что такое пешеходный переход и как нужно вести себя на дороге. Усвоить урок помогла  и мультимедийная презентация «Правила дорожного движения».
 Для того чтобы закрепить полученные знания  библиотекари подготовили для детей увлекательные игры: «Красный, жёлтый, зелёный», «Собери дорожный знак», «Разрешается – запрещается». Хором отгадывали ребята загадки «о транспортных средствах» и « дорожных знаках».
 После прочтения  рассказа Николая Носова «Автомобиль» школьники приняли активное участие в обсуждении поступка главных героев произведения.
 Затем для ребят был показан сюжет из мультипликационного сериала "Уроки Мудрой Совы. Азбука безопасности на дороге".
 В заключение мероприятия слово предоставили инспектору ГИБДД Ивановой Елене Васильевне, которая провела короткую беседу с детьми по вопросам безопасности дорожного движения в преддверии школьных каникул и вручила каждому ребёнку светоотражающие элементы.
 К мероприятию была оформлена красочная выставка «Правила дорожные – друзья надежные» и подготовлен информационный буклет «Азбука юного пешехода».

А.С.Пастухова, заведующий центральной детской библиотекой

среда, 24 октября, 2018 - 11:00