Отечественная литература в потоке времени

Что такое хорошо и что такое плохо? Какой простой вопрос, а вот ответ на него мы ищем всю жизнь. В его поисках объединяют усилия все: родители, детские сады, учебные заведения. И конечно, с первых дней нашего рождения на помощь к нам спешит книга - умная, мудрая, добрая и заботливая.
  В своей статье «Россия: национальный вопрос», президент России В. В. Путин написал: «Наша нация всегда была читающей нацией. Давайте проведем опрос наших культурных авторитетов и сформируем список 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. Не вызубрить в школе, а именно самостоятельно прочитать». Таким образом был сформирован список 100 лучших отечественных произведений.
  Чтобы стать книгой своего поколения, произведение должно соответствовать его духу, прямо отвечать на конкретный читательский запрос. А вот для того, чтобы остаться в культурном наследии, когда придут иные времена, в нем должно быть что-то большее.
  Именно этим произведениям было посвящено литературное путешествие «Книги, покорившие мир», которое состоялось 11 августа в читальном зале центральной городской библиотеки. Гостями библиотеки в этот день были военнослужащие в/ч 11384 (78 бригада).
  Разговор шёл о том, что человек, считающий себя личностью, конечно, должен быть воспитан на культурном наследии всего человечества, но лучшие образцы национальной литературы должны стать базовыми основами формирования всесторонне развитого человека. Хорошая, вовремя прочитанная книга, может решить судьбу человека, стать его путеводной звездой.
  Ребята делились впечатлениями о своих любимых книгах, вошедших в список «100 лучших отечественных произведений»: «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, рассказы М. Шукшина, «Василий Теркин» А. Твардовского, «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского и др.
  Присутствующие согласились с мнением библиотекарей, что слово, рожденное сердцем писателя, согретое его душой, воспитывает ум, формирует мировоззрение, оттачивает логику.
  Из книг, вошедших в  список «100 лучших отечественных произведений», была оформлена выставочная экспозиция «Отечественная литература в потоке времени», которую собравшимся представила заведующая отделом обслуживания Г.Н. Соколова.
  Каждый месяц печатаются тысячи книг. Теперь существуют и цифровые копии книг,  и всегда можно найти среди этого разнообразия что-то на свой вкус. Более того, сейчас нет ничего проще, чем стать читателем. Библиотеки есть везде – и они бесплатны! Поэтому нет никаких оснований не читать.

Коллектив отдела обслуживания

центральной городской библиотеки