От истории страны к её национальной кухне

30 августа в читальном зале центральной городской библиотеки состоялась очередная  встреча в клубе «Винтаж». Гости библиотеки совершили виртуальное путешествие по странам мира. Перед тем, как отправиться куда-либо, нужно было разгадать ребус или ответить на вопросы викторины, связанные  с этой страной. Таким образом, гости «посетили» Китай, Индию, Египет, Англию и Швецию. Исторические события, происходящие в этих странах, а также географическое положение, культура, традиции, национальные особенности и религия оказали большое влияние на национальные кулинарные рецепты. Поэтому библиотекари предложили участникам мероприятия своё библио-меню под названием «Мозаика национальной кухни».
 Удивительная особенность китайской национальной кухни - это умелое сочетание абсолютно несовместимых вкусов и ароматов. Кухня Индии насыщена острыми блюдами. Древние египтяне открыли пиво, дрожжи и хлеб. Благодаря англичанам в меню других народов прочно вошли овсяная каша, пудинги и сыры. Основу шведской кухни составляют блюда из рыбы и морепродуктов. Рассказ ведущих сопровождался  показом кулинарных  видеороликов.
 Библиотекари подготовили для гостей дегустационный стол, где были представлены национальные блюда: Китая - рис, Англии - овсяная каша, Египта - блюда из фасоли, Индии - маринованный имбирь и Швеции - бутерброды со шпротами. После дегустации  за чашкой чая женщины поделились собственными кулинарными рецептами.

Поданова Г.А., гл. библиотекарь  отдела обслуживания ЦБ.

среда, 30 августа, 2017 - 11:00