Осенний праздник - Эрнтеданкфест

Начался новый учебный год, и библиотека вновь распахнула двери для слушателей кружка немецкого языка и продолжила работа  по проекту  «Российские немцы: вспоминаем традиции предков».
   29 сентября  в рамках реализации проекта  прошла фольклорно-игровая программа  «Эрнтеданкфест- праздник урожая», гостями которой стали читатели  библиотеки и слушатели кружка немецкого языка. В этот день гости мероприятия познакомились с традициями  празднования в Германии  праздника урожая  Erntedankfest (Эрнтеданкфест). Это немецкий вариант Дня благодарения в США, когда люди благодарят Бога за хороший урожай и за всё, что случилось с ними в этом году.  Примечателен  этот праздник тем, что в разных федеральных землях Германии, он  имеет несколько названий и отмечается в разное время  в октябре: Эрнтеданкфест, Фольксфест, Октоберфест и Кирмес, и сопровождается  ярмарками и народными гуляниями.
  На мероприятии  звучали мелодии тирольского вальса и немецкие народные песни. Рассказ о празднике урожая сопровождался  яркой презентацией, видеопоказом баварского народного танца и немецкого народного танца со скамейкой. Гости с удовольствием погрузились в атмосферу праздника, активно участвовали в играх и конкурсах: создавали композиции из даров природы, принимали участие в конкурсах на знание блюд из картофеля и  в построении пирамиды из лука. Кульминационным моментом программы стал выбор короля стрелков по результатам участия в соревновании «Самый меткий стрелок». А завершилось мероприятие дегустацией немецких традиционных блюд и обменом мнений и впечатлений о празднике  за чашечкой чая.

Дробченко Л.А.,
Зав. библиотекой – филиалом №1