О той войне…

29 апреля в центральной юношеской библиотеке состоялось открытие выставки-инсталляции «О той войне…», приуроченной к 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  На открытие были  приглашены  воспитанники казачьего кадетского корпуса и читатели библиотеки.
 На выставке  были  представлены исторические хроники о главных сражениях Великой Отечественной, воспоминания полководцев и военачальников, литература о военных событиях на Кавказе и героях Прикумья, имеющаяся в фонде библиотеки, а также документы и  предметы  военных лет, переданные читателями и жителями города.  Выставка расположена в отдельном зале, что позволяет полностью  погрузиться в атмосферу военного времени. Библиотекари рассказали о том, что Великая Победа слагалась из больших сражений и боёв местного значения, ратных фронтовых будней и подвигов. Гости познакомились с  обзором литературы о самых важных сражениях Великой Отечественной. Оборону столицы 1941 года описывает Константин Воробьёв в повести «Убиты под Москвой». О стойкости ленинградцев рассказывают Алесь Адамович и Даниил Гранин в «Блокадной книге», основанной на реальных событиях. Роман Василия Скоробогатова «Секрет Сталинграда» повествует о героической защите города. Ребят тронули художественные произведения, представленные в разделе «О войне правдиво, с болью». Они написаны писателями, прошедшими войну и нашими современниками.
  Особый интерес вызвали разделы выставки «Детство, опалённое войной» и  «У войны не женское лицо», рассказывающие о том, как дети и женщины и вынесли на своих плечах все тяготы военного времени. Завершилось мероприятие минутой молчания.
 Мы надеемся, что выставка – инсталляция привлечёт внимание  юношества и молодёжи,  поможет им лучше узнать о героическом подвиге защитников нашей Родины.

Коллектив центральной юношеской библиотеки

понедельник, 29 апреля, 2019 - 14:00