О прошлом память сохраним…

Каждый человек изучает историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по тем сохранившимся памятникам истории и культуры, которыми так богаты все страны мира. 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, а  9 мая в России отмечается самый главный праздник - День Победы.
  В преддверии праздника 19 апреля библиотечный работник филиала №2 вместе с учащимися средней школы №4 провели для подростков вечер-реквием «Они сражались за родину». Ребята послушали рассказ о том, как наши солдаты сражались не только за освобождение своей страны, но и помогали странам Европы освободить народ от фашистских захватчиков. Подростки вспомнили самые знаменитые памятники, посвященные Великой Отечественной войне в нашей стране, и познакомились с историей их создания. Учащиеся  подготовили и выступили с сообщениями об исторических местах, находящихся на территории Австрии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Эстонии и Германии.
   Наш город тоже  не обошла стороной война, он  был оккупирован с  августа 1942  по  январь  1943 года.   Более 12 тысяч жителей Будённовска сражались с врагом на полях Великой Отечественной войны, из них погибли на фронтах, умерли от ран в госпиталях, пропали без вести более 3300 человек. Горожане ежегодно в День Победы  приходят на центральную площадь к мемориалу «Родина - Мать», чтобы возложить цветы в память о погибших. Ребята познакомились с историей создания в городе памятников, посвященных событиям Великой Отечественной. Это историческое наследие, которое необходимо сохранить для  наших потомков. Памятники будут напоминать будущим поколениям о великом подвиге предков.

Шершнева М. И.,
библиотекарь филиала №2