О коррупции вслух…

Международному дню борьбы с коррупцией была посвящена тематическая беседа «О коррупции вслух», организованная в центральной детской библиотеке для учащихся 7 класса средней школы № 3.
  Поскольку коррупция была одним из самых распространенных пороков в нашей стране, то классики русской литературы не могли позволить себе умолчать об этом явлении. Данная тема нередко затрагивалась в их работах. У  книжной выставке, представленной в читальном зале, сотрудники библиотеки, познакомили ребят с произведениями А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, М.Е. Салтыкова-Щедрина и И.А. Крылова, в который описываются факты взяточничества. Затем ребята приняли активное участие в обсуждении сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», а прочитав басню И.А.Крылова «Лисица и сурок», дали объяснение выражению «Рыльце в пуху», которое давно стало афоризмом и стало служить ироничным определением действий недобропорядочных чиновников. В ходе беседы  школьники вспомнили пословицы и поговорки, отражающие коррупционную деятельность и в современном обществе.
  В завершении мероприятия библиотекари познакомили учащихся с информационно-просветительскими материалами, представленными на выставке «Коррупция как социальное зло».

Пастухова А.С. заведующий центральной детской библиотекой

пятница, 16 ноября, 2018 - 13:00