Непобедимый защитник земли русской

Первое детское мероприятие в наступившем году – занимательный час  «Непобедимый защитник земли русской», организованный в филиале № 4  был посвящён Дню былинного героя – Илье Муромцу, память  которого традиционно отмечается 1 января. Путешествие в былины вместе с библиотекарями  совершили воспитанники  детского сада № 14 «Солнышко».
    На Руси очень любили богатырей, да и как их было не любить? Они   бились с врагами  за спокойствие и благополучие Руси, защищали  родную землю от всех, кто посягал на её свободу и независимость, служили ей без корысти. Непобедимым защитником своего народа и всей земли русской предстал перед ребятами  богатырь Илья Муромец.  Много интересного для себя открыли малыши. Например, мало кто знает, что этот былинный герой вовсе не мифический персонаж, а реальный человек,  живший в XII веке в селе Карачарово вблизи города Мурома во Владимирской области, принявший монашество в Киево-Печерской лавре и причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец. Там же хранятся его мощи.
   Из книг, представленных на выставке «Легендарный русский богатырь», и репродукций картин русских художников («Богатыри», «Витязь на распутье», «Богатырский скок» В.М. Васнецова, «Илья Муромец» Н.К. Рериха) дети смогли составить образ богатыря и узнали о его многочисленных подвигах. Из презентации «Непобедимый защитник земли русской» ребята узнали, что Илья в раннем возрасте страдал параличом нижних конечностей и не мог ходить. Но всё изменилось в один день, когда в дом зашли странствующие старцы, и попросили подать им воды, они то и исцелили Илью Муромца. Современные доктора не могут дать этому случаю научного объяснения.
  Много веков прошло, а мы до сих пор гордимся делами и подвигами Ильи Муромца. В завершении мероприятия библиотекари сказали ребятам о том, что необходимо помнить завет, оставленный нам богатырями земли русской: «Защищать свою Родину, беречь её. Защищать слабых, бедных, стариков и детей. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину».

Солопенко О. С., библиотекарь филиала № 4

вторник, 22 января, 2019 - 14:15