Неделя детской и юношеской книги

Открытие Недели прошло в центральной юношеской библиотеке литературной гостиной с участием Н.В.  Хмелевой «Лучшие книги –  для Вас!». Отрадно было наблюдать интерес ребят к писательскому живому слову. На  встрече студенты кооперативного техникума не  только слушали стихи, но и познакомились с новыми книгами  Надежды Владимировны. Для старшеклассников общеобразовательной  школы №6 был проведен праздник  чтения «Литературная весна», на котором ребята познакомились с библиотекой, с книжными  новинками, с сайтом  Буденновской городской ЦБС. Особенно заинтересовал школьников медиа-обзор литературы с показом  буктрейлеров по произведениям русских и советских классиков. Не меньший интерес вызвала медиа-игра «Блиц в библиотеке, или  «Мозговой штурм» на знание литературных произведений. В течение всего периода Недели для гостей библиотеки действовала выставка-угощение  «Читатель – читателю».

В центральной городской библиотеке была подготовлена и проведена масштабная акция «Читательские тропинки». В рамках акции всю Неделю проходили экскурсии по библиотеке, беседы у книжных полок и обзоры новинок литературы. Участниками мероприятий стали студенты медицинского и педагогического колледжей, а также молодые люди, постоянные читатели библиотеки, по месту жительства.

Настоящим праздником для воспитанников детских садов стало фольклорно-театрализованное представление «Где добро, там и тепло» подготовленное коллективом центральной детской библиотеки. К мероприятию была оформлена красочная выставка-экспозиция «Фольклорный калейдоскоп», а комната сказок, где проходило мероприятие, стилизованна под русскую избу. Ведущие - Василиса Премудрая и Домовёнок, рассказали о русской печки - «сердце» дома, а затем отправились на ней вместе с ребятами в увлекательное путешествие по миру русских народных сказок, где поиграли с Емелей, разгадали загадки Бабы-Яги и послушали сказку кота Мурлыки. В заключение фольклорного представления Василиса Премудрая угостила ребят баранками из русской печки и пригласила почаще заходить к ним с Домовёнком в гости.

Гостями филиала № 3 тоже стали воспитанники детского сада, которых пригласили в библиотеку на литературную программу «Волшебное царство детских книг». В библиотеке-филиале № 4 Неделя детской и юношеской книги проведена совместно с коллективом детского сада №14 и посвящена 100-летнему юбилею финской писательницы Туве Марике Янссон. Детский утренник «Главное – это позволить себе быть счастливым» начался со знакомства с биографией и творчеством «волшебницы слова». Для ребят была показана презентация, благодаря которой дети «побывали» в стране Мумми-троллей и познакомились с ее героями. Завершился детский утренник показом мультипликационного фильма о приключениях веселой семейки Мумми-троллей. В библиотеке-филиале № 5 в рамках Недели детской и юношеской книги прошла литературная шоу-игра с учащимися среднего школьного возраста «Литературоград». Участники игры были разделены на 2 команды «Писатели» и «Критики». Из учеников было выбрано независимое жюри. Ребята состязались в смекалке и знаниях из области литературы, искусства, науки. Библиотекарь филиала № 7 для детей по месту жительства провела замечательный утренник «В гостях у сказки», завершившийся видеовикториной.

понедельник, 24 марта, 2014 - 13:30