Недаром помнит вся Россия…

В единый День чтения вслух  в Казачьем кадетском  корпусе прошли громкие чтения  «Недаром помнит вся Россия» по книге-юбиляру Михаила Юрьевича Лермонтова  «Бородино».  В 2017 году стихотворению русского поэта исполняется 180 лет. Мероприятие было проведено библиотекой-филиалом №5 для кадетов пятых классов. Основное внимание было уделено  историческим событиям 1812 года, которые  легли в основу  сюжета  стихотворения.

Бородинское сражение стало крупнейшим сражением Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Илларионовича Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. После этого события Наполеон часто повторял: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми». Сражение при Бородино было переломным этапом Отечественной войны 1812 года и имело огромное историческое значение.

Ребят вспомнили имена выдающихся полководцев и военачальников Бородинского сражения  М.И Кутузова, П.И Багратиона, М. Барклая-де- Толли, посмотрели видеоролик  «Битва при Бородино», библиотекарь познакомила кадетов с историей создания стихотворения.  Была проведена работа со словарём малоизвестных слов встречающихся в стихотворении.  Наибольший  интерес вызвали такие слова, как бивак, лафет, кивер и редут. После прочтения стихотворения, ребята с удовольствием приняли участие в викторине,  где показали хорошие знания по истории России в вопросах событий 1812 года.

Гениальное стихотворение всеми любимого поэта и классика русской литературы Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» воспитывает патриотизм и мужество в каждом человеке, который любит Россию и гордится своей  родиной.

Ткаличева О.В., главный библиотекарь филиала № 5

среда, 1 марта, 2017 - 12:00