Не бывает напрасным прекрасное...

Так назывался организованный для студентов Ставропольского филиала педагогического института  литературно-поэтический вечер, посвящённый жизни и творчеству Юнны Петровны Мориц, состоявшийся 12 сентября в биб­лиотеке-филиале № 4.
  Юнна Мориц родилась в Киеве в 1937 году, свои первые стихи она  опубли­ковала в 1954, а первую книгу «Мыс Желания» — в 1957.
  За внешне простыми стихами Юнны Петровны, стоит богатая культура, традиции русской поэзии, в том числе детской, где были Маршак и Чуковский, Хармс и Заболоцкий, Олейников и Введенский.
   На сегодняшний день Юнна Мориц является автором многочисленных поэтических книг, её стихи переведены на многие языки мира, сама она также много работает в области стихотворного перевода и является лауреатом многих престижных премий и званий. На добрых и чудаковатых  стихах Юнны Пет­ровны выросло не одно поколение россиян. «Ёжик резиновый», «Пони бегает по кругу», «Большой секрет для маленькой компании», «Собака бывает куса­чей»  - вот только некоторые из её произведений,  давно ставших  настоящей клас­сикой детской литературы.
  Гости поэтического вечера услышали  увлекательный рассказ о жизни и творчестве Юнны Мориц, узнали о разных гранях таланта известной поэтессы: познакомились с её романтическими и острыми, сатирическими стихотворе­ниями, прозвучавшими в исполнении участников вечера и самого автора (на мероприятии была представлена видеозапись). С интересом молодёжь  рассматривала иллюст­рации,  нарисованные  Юнной Петровной к своим книгам. Поэтесса не считает их рисунками, а говорит, что это  «такая поэзия на таком языке». Музыкальное настроение на вечере создавали песни, написанные Сергеем и Татьяной Никитиными на стихи автора, а виртуальная книжная выставка «Негасимый свет» представила  сборники произведений разных лет, рисунки и картины, выполненные Юнной Мориц.

Н.П.Подобная, зав. библиотекой-филиалом № 4

вторник, 12 сентября, 2017 - 13:00