Наум, наведи меня на ум!

В русском народном календаре есть много интересных  праздников  о которых, к сожалению,  не знают не только дети, но и их родители. Одним из таких праздников является День Наума Грамотника, получивший своё название в честь пророка, почитаемого нашими предками  как покровителя  образования, учения и грамоты.
   9 октября сотрудники библиотеки-филиала № 5 организовали и провели для учащихся четвёртого класса средней школы № 2 познавательный урок «Наум, наведи меня на ум!». Библиотекари предложили ребятам отправиться в прошлое – Древнюю Русь, – чтобы посмотреть, как и чему учились дети в те далёкие времена. Гости библиотеки послушали историю появления праздника и узнали о том, что раньше учебный год начинался не с 1 сентября, как сейчас, а с 14 декабря, когда отмечался День Наума Грамотника. Затем ведущие предложили ребятам поддержать старинную русскую традицию уважения к просвещению и принять участие в конкурсной программе: ответить на вопросы викторины «Грамотей», разгадать загадки о школьных принадлежностях из «Волшебной книги», поиграть в игру «Правильные слова», сложить пословицы и поговорки.
  Все желающие могли продемонстрировать своё мастерство выразительного чтения или поделиться впечатлениями о школьной жизни. Дети активно участвовали в мероприятии и давали правильные ответы на вопросы, а значит, батюшка Наум по-прежнему помогает старательным ученикам постигать грамоту…

Коллектив библиотеки-филиала №5

среда, 9 октября, 2019 - 15:00