Народов дружная семья

1 ноября в библиотеке-филиале № 7 девчонки и мальчишки отправились в увлекательное литературно - этнографическое путешествие «Народов дружная семья»,  приуроченное ко Дню народного единства.
   На мероприятии ребята познакомились с историей, культурой и бытом народов, проживающих на Ставрополье. Литературно-этногра-фическое путешествие началось с  обзора у книжной выставки «Кавказ в сердце России». Вниманию гостей были представлены книги Захаровой Г.В. «Этническая карта Северного Кавказа», содержащей богатый  материал об  истории и быте  народов Северного Кавказа;  Казиева  Ш. М. и Карпеева И.В. «Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке», представляющей собой своеобразную энциклопедию о жизни горцев. Не меньший интерес вызвали и книги Чекменёва С.А. «Переселенцы» - исторический очерк о заселении и освоении северокавказских земель русским и украинским казачеством и крестьянством; Федосова П.С. «Казачий мир: казачьи традиции, обряды и календарные праздники»,  Крыласова В.Г. «Истории и сказы Ставрополья» и «Сказки седого Терека».
   Ребята  с удовольствием  послушали легенду «Источник молодости» и сказ «Атаманов спор» из сборника «Сказки седого Терека».
  Много общего можно найти и в пословицах разных народов. Так, про мужество и трусость балкарцы говорят  «Мужество потеряешь - всё потеряешь», аварцы  - «Герой умирает однажды, трус - сто раз», а дагестанская пословица гласит - «Начать без страха -  всё равно, что победить». Про ум и глупость осетины говорят: «Умный больше слушает, чем говорит», а адыгейцы - «И дурак умён, пока молчит». Ребята познакомились и с другими пословицами народов Северного Кавказа: чеченской -  «Груша от грушевого дерева недалеко падает», лакской   - «Чужими руками легче крапиву рвать», азербайджанской - «От того, что будем говорить «мёд», во рту сладко не станет»… В этом подросткам помогла книга Казиева Ш.М. и Карпеева И.В. «Повседневная жизнь горцев Северного Кавказа в XIX веке». Пословицам кавказских народов дети дружно находили аналоги среди русских пословиц и поговорок. Сопоставляя их, подростки пришли к выводу, что все они имеют одинаковый взгляд на общечеловеческие ценности.
  В завершении путешествия ребята отметили, что живя на протяжении многих веков одной дружной, многонациональной семьёй, мы должны помнить: не может быть дружбы между народами, между государствами, без дружбы конкретных людей. Дружба с детства - это ниточка, которая потянет за собой дружбу на целую жизнь, навсегда!

Куликова Л.М., гл. библиотекарь филиала № 7

четверг, 1 ноября, 2018 - 14:00