Мы – граждане своей страны

12 июня отмечается День России. Это особенная дата для всего российского народа, любящего свою Родину. К этому событию сотрудники центральной детской  библиотеки подготовили и провели тематическую беседу «Мы – граждане своей страны». На мероприятие были приглашены дети, посещающие летний пришкольный лагерь в гимназии № 7.

Беседа началась с рассказа библиотекарей об истории праздника. Ребята вспомнили, что Россия –  это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного президента, что столица нашей Родины – город Москва. Наш город  для его жителей – малая Родина, то место, откуда начинается их жизненный путь. Мероприятие продолжилось  историей российской символики: государственного герба и флага России, а затем гости прослушали гимн – главную песню нашей страны.
  Вместе с библиотекарями дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина»,  и узнали какой смысл  вкладывает в это слово поэт Владимир Степанов, автор стихотворения  «Что мы Родиной зовём».
 Ребята активно ответили на вопросы  викторины «От Руси до России», совершили увлекательное путешествие в мир пословиц, поговорок и загадок о Родине, послушали рассказ о самой любимой и знаменитой игрушки русского народа –  матрешке. Ребята узнали о том,  как она появилась на Руси, почему её так назвали,  поиграли в весёлую  игру «Передай матрёшку» и приняли участие в конкурсе «Раскрась матрёшку».
  В заключение ведущие провели игру «Я живу в России» и напомнили  детям о необходимости беречь нашу страну.
 К мероприятию была оформлена книжная выставка «Моя страна – Россия», на ней были представлены материалы, освещающие историю праздника, историю государства с древности до наших времён и историю его символов.

Легкодымова Н.В.,
библиотекарь центральной детской библиотеки