Музыка – душа народа

9 октября в центральной детской библиотеке  состоялась концертная программа «Музыка – душа народа», организованная  в рамках цикла «Навстречу друг другу».  На мероприятие были приглашены  студенты первого курса Будённовского медицинского колледжа.
   Музыкальная культура  тесно связана с землёй, на которой формируется и развивается этнос. У одних народов – это бескрайняя степь, у других – непроходимая тайга, у третьих  – горы и камни. Ведущая программы Галина Валиевна  Захарова рассказала о том, что истоки народной песни можно найти в разных национальных культурах. По песням можно многое узнать об истории страны и её жителях. Каждый народ вносил в песню свои национальные черты, отражая характер, быт, нравы и традиции.
   Русская народная песня…  В ней раскрывается вся красота нашей страны, её раздолье, широта и искренность русского человека. В исполнении воспитанников ансамбля народной песни «Прикумье», руководитель  –  Заслуженный работник культуры  Николай Иванович Войлоков, для гостей прозвучали  русские народные песни «Ойся ты, Ойся…» и «Красно солнышко», а студенты колледжа «Современная школа бизнеса» исполнили задорный танец «Калинка-малинка».
   На карте России Северный Кавказ имеет небольшую территорию. Но при этом вобрал в себя потрясающее величие горных вершин и щедрую красоту морских побережий, необъятную ширь степей и роскошную зелень лесов. Природа не пожалела фантазии, создавая этот чудесный край. Люди, живущие здесь испокон веков, сложили сотни песен на разных языках. Сколько в них народной мудрости, света и добра, искренней веры в силу человеческого духа, и как красивы сами люди и их музыка. Одним из ярких моментов мероприятия стали «Песня о Дагестане» и зажигательный  танец «Лезгинка» в исполнении студентов Будённовского медицинского колледжа. Особенное очарование мероприятию придало исполнение  песни «Аер джан духов» (армянский патриот) студентами медицинского колледжа Аракси Петросян и Инессы Маргарян и танца «Шалахо» студентами колледжа «Современная школа бизнеса».
  Мероприятие прошло в атмосфере тепла и доброжелательности, а бурные аплодисменты стали достойной наградой всем участникам концертной программы.

Пастухова  А.С.,
заведующий центральной детской библиотекой