Моя речь – моё зеркало

На сегодняшний день тема сквернословия является  особенно актуальной. Школьникам часто не хватает словарного  запаса, чтобы выразить мысль, порой, они не хотят, чтобы их понимали взрослые или сверстники, принадлежащие к другой компа­нии, и поэтому употребляют сленг. Слушая, как сегодня разговаривают не только на улицах, но и с экранов телевизоров, понимаешь, что русский язык сейчас  находится в большой опасности.

Профилактике сквернословия был посвящен информационно-познаватель­ный час «Моя речь - мое зеркало», на который  в центральную детскую библио­теку были приглашены учащиеся 7 класса средней общеобразовательной школы № 1.  Основная задача библиотекаря была не напугать детей фактами, а убедить, в том, что нецензурная брань  не совместима со здоровым образом жизни. Разделив­шись на две команды, дети приняли участие в ситуационных играх «Замени слово» и «Эстафета добрых слов». В следующем задании  ребята из предложенных слов собрали пословицы и поговорки «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове» и «Горлом не возьмешь, бранью не выпросишь». Проявив смекалку и находчивость,  ребята составили  интересные слоганы: «Кто использует мат, тот немного глуповат!», «Мат уродует девчат», «Хочешь успеха в жизни добиться - книжки читай, прекращай материться!», «В классе мы найдем управу на словесную отраву!»
  Затем библиотекарь предложила ребятам на примере произведения Н.В. Гоголя «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», разобрать ситуацию,  когда из-за обидного слова может разрушиться дружба между людьми. На мероприятии прозвучали стихи Э. Асадова «О Брани» и Н. Шавариной  «Сквернословие», а завершилось оно обращением  библиотекаря: «Любите наш могущий русский язык. Обогащайте свой словарный запас, читайте книги.   Относитесь к окружающим так, как бы вы хотели, чтобы относились к вам».

Корецкая Т.Б., библиотекарь центральной детской библиотеки

пятница, 7 декабря, 2018 - 11:00