Моя профессия – моё будущее

24 сентября в центральной юношеской библиотеке состоялась профориентационная диалог-игра «3D навигатор». Участниками мероприятия стали старшеклассники из средней школы № 3. Гости библиотеки познакомились с книжно-предметной выставкой «Индустрия профессий»; приняв участие в игре «Мир профессий», вспомнили самые популярные специальности; с интересом послушали рекомендации  астрологов. Мини-сценка «Выбор по душе» помогла ребятам определиться с критериями выбора будущей профессии.

В практической части мероприятия школьники посетили тематические площадки, на которых смогли примерить на себя роли: актёров, химиков-лаборантов и  медицинских сестёр. На площадке «Я – актёр», после разминки и «кастинга», ребята разыграли театральный экспромт «В школьном коридоре». Площадка «Химик-аналитик» помогла гостям библиотеки понять, что химия –  интересная и специфическая наука. Проведённые опыты «Синяя нега», «Воздушный шарик» и «Невидимые чернила из лимона» продемонстрировали всю красоту и завораживающую магию химии. На площадке «003» ребята поговорили об очень важной и востребованной во все времена профессии медицинской сестры и  о тех качествах, которыми должен обладать человек, решивший связать свою жизнь с  медициной. Разделившись на «пациентов» и «медицинских сестёр», школьники учились накладывать  иммобилизационную шину и повязку «Чепец».

В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что выбор профессии – очень важное жизненное решение, которое определяет не только занятие на всю жизнь, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.  Правильно сделанный выбор – путь к успеху!

Коллектив центральной юношеской библиотеки

вторник, 24 сентября, 2019 - 12:30