Молодёжь за мир без коррупции

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Коррупция как социальное явление зародилась ещё в древности, тогда это не считалось чем-то необычным. Первые упоминания о коррупции в России, которая определялась понятием «мздоимство», можно найти даже в  русских летописях.
  5 декабря студенты кооперативного техникума были приглашены в центральную юношескую библиотеку на день правовой информации «STOP КОРРУПЦИЯ!». Библиотекари рассказали ребятам об истории коррупции, её формах и уголовной ответственности за коррупционные действия. Молодые люди с удовольствием приняли участие в ситуационной игре «Останови коррупцию!», разгадывании ребусов и составлении крылатых выражений. Обзор литературы  был  дополнен  просмотром  отрывков из художественных фильмов «Ревизор», «Хамелеон» и «Мастер и Маргарита», снятых по произведениям Н.В.Гоголя, А.П.Чехова и М. Булгакова. Все желающие получили информационные буклеты .   В завершении мероприятия молодёжь пришла к выводу, что коррупция - это «улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берёт, то обязательно есть те, кто даёт. Бороться необходимо на всех направлениях».

Коллектив центральной юношеской библиотеки

вторник, 5 декабря, 2017 - 12:00