Мир от фантастики к реальности

Человек на протяжении всей своей жизни сталкивается со многими непонятными и необъяснимыми явлениями. Часто границы реальности и фантазии стираются. Как только человек находит способ объяснить с научной точки зрения какой-либо фантастический миф, то он становится реальностью.
 В рамках краевого реально-нереального книгоэкшна центральная детская библиотека подготовила для учащиеся 7-го класса СОШ№3 литературно-фантастический  квест «Время книжных приключений». Встретила ребят загадочная Повелительница книжных страниц, которая обладала даром предвидения и угадала, что любимый жанр для присутствующих - это фантастика. В начале игры, ребятам было предложено разделиться на две команды «Атлантида» и «Бригантина», капитаны команд получили эмблемы, конверты для ключевых слов и маршрутные карты. В ходе игры, подростки «побродили» по лабиринтам библиотеки и посетили 7 пунктов: открыли «Виртуальные врата» Школы чародейства и волшебства,  правильно соотнесли  писателей фантастов и их произведения. Заклинание «Финита морато» помогло открыть дверь в «Сокровищницу памяти», где игроки проявили  свою начитанность и эрудированность в тест-викторине. С помощью шифра «Танцующие человечки» разгадали слова «Фантастика» и «Реальность». На стеллажах с художественной литературой для подростков,  нашли по 5 произведений К. Булычёва и Д. Емеца. У выставки «Библиотека-книга-современный читатель», прослушали обзор книг писателей фантастов и по описанию нашли книги И. Ефремова «Туманность Андромеды» и  Г. Уэллса «Человек - невидимка».  На каждом пункте  командиры получали от проводников  ключевые слова и баллы за выполненные задания. В заключение ребята проявили   смекалку и  умение логически мыслить, что позволило им составить цитаты:

Команда «Атлантида»: «Если действительность богаче фантазии, это уже фантастика»  Б. Крутиер
 Команда «Бригантина»: «Фантастика, по существу - это всего лишь нереализованная реальность» А. Новых

В итоге команды набрали одинаковое количество баллов.

Корецкая Т.Б.
 библиотекарь центральной детской библиотеки.

четверг, 1 апреля, 2021 - 13:30