Местное самоуправление в России

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления, указ о его учреждении подписал президент Владимир Путин 10 июня 2012 года. В преддверии праздника в библиотеках города был оформлен цикл книжно-документальных выставок «Муниципальная власть: вчера, сегодня, завтра».
Вниманию читателей представлена литература о развитии местного самоуправления в России, законодательные документы, нормативно-правовые акты  и статьи из местных средств  массовой информации о деятельности администрации и Думы  города Будённовска.

В центральной юношеской библиотеке для жителей города проводились  обзоры у книжной выставки «Местное самоуправление в России». Библиотекарь познакомила с понятием и структурой органов местного самоуправления, и предложила заглянуть в историю России. Особый интерес у посетителей вызвал рассказ о законе или Жалованной грамоте, изданной  21 апреля 1785 года императрицей Екатериной II «на права и выгоды городам Российской империи». Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Не меньший интерес у слушателей вызвал рассказ библиотекаря об основных направлениях деятельности и планах на будущее администрации города Будённовска.

Пресс-центр ЦБС

четверг, 18 апреля, 2019 - 11:30