Масленица золотая - гостья дорогая

«Масленица в библиотеке? А почему бы и нет!» – решили сотрудники  библиотеки-филиала №1 и провели этот  праздник для своих постоянных посетителей.

Масленица - старинный славянский праздник -  проводы зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами  во славу урожая, гуляниями, играми, различными забавами. А еще Масленицу можно назвать веселым и разудалым  русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Вот и решили библиотекари в масленичную неделю поднять настроение читателям,  самим повеселиться, и организовали посиделки  «Масленица золотая - она гостья дорогая».

Цель мероприятия – познакомить читателей с русскими народными традициями, в частности, с любимыми в народе масленичными гуляниями.

Предварительно читальный зал украсили соответствующим образом. На импровизированном столе были представлены атрибуты праздника и русского быта: самовар, полотенце, скатерть, а также книги с рецептами русских пирогов и блинов. Но главным украшением мероприятия стало чучело Масленицы, сделанное  руками библиотечных работников.  Все, пришедшие на праздник могли отведать сладкие угощения, пироги и, конечно же, блины с вареньем, сметаной и икрой.

Весёлое праздничное настроение царило в этот день в стенах библиотеки, а гости активно  участвовали в  викторинах, конкурсах, гаданиях и играх.

Организуя Масленичные посиделки, коллектив библиотеки старался доставить гостям и коллегам,  как можно больше радости  и новых, ярких впечатлений.

Дробченко Л.А., заведующий филиалом №1

среда, 19 марта, 2014 - 11:30