Малый город – большая история

Вместе с детьми из летнего лагеря «Ветерок», организованного при сред­ней школе  № 4,  библиотекари филиала № 2  совершили экскурсию по улицам родного города, которую назвали «Малый город – большая история». Сотрудники  библиотеки стали для ребят  проводниками в  мир исторического прошлого Прику­мья.
  Экскурсанты  прошлись по улицам  имени Анатолия Лопатина,  Григория Анджиевского,  Антона Чехова, по проспекту Семёна Будённого и познакомились с их историей. Затем посетили сквер имени Михаила Лермон­това, где у мемориального камня памяти жителям города Будённовска, погибшим в годы оккупации, дети  уз­нали о страшных днях Великой Отечественной войны.  А у подножия памятника поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову,    послушали  рассказ о том,  как возник в 30-е годы XX века сам парк  и как он менялся на протяжении многих лет.
  Находясь в центре города, библиотекари не могли не познакомить ребят и с целым созвездием архитектурных памятников,  возраст которых перешагнул столетний рубеж. Они  показали детям дом адвоката Соколова, в котором во времена Гражданской войны находился штаб белогвардейцев, а в годы войны был организован  госпиталь для выздоравливающих солдат; Дом детского творчества – раньше здесь находилась Земская управа.  Рассказали, где находится  здание Краеведческого музея, бывшее Казначейство   и двухэтажный  дом купца Аствацатурова,  в кото­ром в 1919году располагалась белогвардейская контрразведка,  приговорив­шая к смертной казни комбрига Ивана Кочубея...
  Хочется верить, что  после экскур­сии некоторые  страницы истории  Прикумья станут для ребят ближе и понятнее.

Коллектив библиотеки-филиала № 2

понедельник, 18 июня, 2018 - 10:15