«Лучшие книги для вас»

Под таким названием 18 мая в центральной дет­ской библиотеке прошёл День информации, подготовленный для учащихся начальных классов средней школы №1. В читальном зале  ведущие мероприятия Людмила Павловна Курячая и Елена Алексеевна Трешкина представили вниманию школьников обзор-путешествие «Писатели земли Прикумской». Библиотекари познакомили ребят с такими произведениями Надежды Хмелёвой, как: «Школа», «Родина», «Настоящий друг» и «Помощник». После чтения рассказа «Помощник» дети приняли активное участие в процессе его обсуждения. Немало позаба­вили ребят весёлые небылицы из книги Светланы Весенней «Непоседливая крошка, сказка Клавдии Иргизцевой «Лиса в гостях», а из сборника Марзии Бариевой «Заря – заряница» они с большим удовольствием отгадывали загадки.
  Дополнением к обзору стала книжно-иллюстративная выставка «Ма­лая Родина – жизни исток», на которой были представлены книги этих и других писателей Прикумья.
  На абонементе для юных читателей была проведена беседа у книжной вы­ставки «Охраняя родные рубежи», посвящённая 100-летию Дня пограничника.  В ходе беседы ребята узнали о подвиге пограничников Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны и контртеррористических операциях в Афганистане.  Ребята с интересом послушали рассказ о подвиге нашего земляка Н.Ф. Карацупа, который вместе с собакой по кличке Ингус задержал 467 нарушителей.
  Будни и  подвиги пограничников широко отражёны в  современной литературе. Их ярко описали в своих книгах  Самуил Маршак, Юрий Коваль, Борис Васильев и Сергей Смирнов.  Особый интерес вызвал рассказ Ю. Коваля «Пограничный пес Алый» отрывок, из которого был зачитан детям.
  Завершилось мероприятие показом мультипликационного фильма  «Илья Муромец и Соловей-разбойник» о былинном защитнике нашей Родины.

Пастухова А.С. заведующий центральной детской библиотекой
Корецкая Т.Б. библиотекарь центральной детской библиотеки

пятница, 18 мая, 2018 - 11:00