Литературные подмостки

Интерес к чтению способен повыситься через зрелищные формы работы, потому что они обладают специфическими особенностями положительного воздействия на каждого читателя. Одной из таких форм, на наш взгляд, являются литературные подмостки, когда литературное произведение приобретает новое качество - характеры, переживания получают воплощение в живых лицах, а актёрами являются библиотекари и  читатели библиотеки.
   Тема для литературных подмостков была взята  нами непростая - тема нравственного выбора человека в творчестве писателей ХХ века. Михаил Шолохов, Валентин Распутин, Анатолий Приставкин, Чингиз Айтматов, Василий Шукшин в своих произведениях всегда напряженно искали художественное решение этого вечного вопроса, стремились  показать человека, ищущего свое место в жизни. Именно произведения этих авторов и легли в основу мероприятия.
  Нет надобности  доказывать, какую силу воздействия на человека имеет слово. Оно всемогуще. Если же слово сказано мастерски, то воспитательная роль его неоценима.
  Именно мастерски читали отрывки из произведений писателей  библиотекари, учащиеся, преподаватели. Ведь, чтобы полноценно воспринять литературное произведение, нужно эмоционально пережить его, заразиться им. Художественное чтение – это своеобразное упражнение в нравственном чувстве. А  чтение без переживания, без радости, без печали, без улыбки и слезинки лишь сушит душу, делает её слепой к миру образов.
  На литературных подмостках выступающие делились со зрителями теми мыслями и впечатлениями, которые возникли в результате чтения того или иного отрывка из произведения, старались вызвать соответствующий эмоциональный отклик, и способность понять основную идею произведения.
  Гости литературных подмостков, а среди них были читатели, студенты филологического факультета  филиала СГПИ в г. Буденновске, по достоинству оценили  уровень исполнительского мастерства участников литературных подмостков и, судя по отзывам зрителей, никого не оставили равнодушными.

Коллектив отдела обслуживания ЦГБ

среда, 24 апреля, 2019 - 14:00