Литературные истории

Неделя детской и юношеской книги — крупное событие, которое ежегодно проводится в дни весенних каникул.
 Впервые праздник «Книжкиных именин» был организован по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве в Колонном зале Дома Союзов. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны.
 В этом году Неделя детской книги проходила с 20 по 28 марта и носила название «Реально-нереальный краевой книгоэкшн «Весенняя книгорадость»». В рамках акции в филиале № 3 состоялись удивительные встречи "Там, на неведомых дорожках...", посвящённые творчеству немецкого сказочника Отфрида Пройслера.
 На мероприятие были приглашены школьники четвёртого класса СОШ № 6, в ходе которого ребята познакомились с интересными фактами биографии писателя, узнали, что в юности автор был участником Второй мировой войны и десять лет провел в советских лагерях. Вернувшись домой, он стал школьным учителем и начал писать сказки.
 В рамках мероприятия читатели заслушали отрывки из произведений «Маленький водяной», «Маленькая колдунья», «Маленькое привидение» и приняли участие в игровой программе «Волшебный переполох». Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали кроссворд и участвовали в игре «Пантомима». А завершилась наша встреча просмотром отрывка мультфильма, снятого по мотивам произведений писателя и обзором книжной выставки «Литературный юбилей».

Л.С. Сафонова
заведующий библиотекой - филиал № 3