Летопись блокадного Ленинграда

В 2019 году исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Почти 900 дней длилась осада города, который не сдался и выжил только благодаря невероятному мужеству и стойкости его жителей.
   В память о тех суровых днях сотрудники библиотеки-филиала № 3 организовали вечер-реквием «Летопись блокадного Ленинграда», на который были приглашены учащиеся 4 класса Гимназии №7. Во время мероприятия школьники познакомились с одной из трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ребята узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода… Вместе с читателями библиотекари вспомнили историю юной Тани Савичевой, дневник которой стал одним из символов блокады. На мероприятии звучали стихотворения Ольги  Бергольц и Юрия Воронова, были продемонстрированы презентация «Блокада Ленинграда» и кадры хроники военной поры.
  Завершился вечер обзором литературы у книжной выставки «Пусть поколения знают». Библиотекарь рекомендовала для прочтения пронзительные повести М. Сухачева «Дети блокады», Л. Воронковой «Девочка из города», Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова» рассказывающие о трудностях жизни в блокадном городе, о мужестве и  стойкости взрослых и детей.

Коллектив библиотеки-филиала № 3

суббота, 25 мая, 2019 - 11:00