Легендарный комбриг Кочубей

Краеведческий час «Легендарный комбриг Кочубей», на который в  библиотеку-филиал  № 4 были приглашены  учащиеся 7 класса средней школы № 1, начался с виртуальной экскурсии по аллеям сквера имени И.А.Кочубея.

Библиотекари поговорили с подростками о том, кем был Иван Антонович Кочубей,  почему именно в нашем городе  в 1951 году  ему был  установлен памятник, а  сквер назван его именем.
   26 лет было отпущено Ивану Кочубею судьбой, но каких: участник Первой мировой  и Гражданской войн, кавалер  трёх  Георгиевских крестов...  Презентация, содержащая видео и фотоматериалы, познакомила с биографией казака Ивана Кочубея, его воинской службой в царской и Красной армии, местами сражений Кочубеевской бригады на Ставрополье.  Подростки  узнали, где находится  место  казни  и могила легендарного героя  в  Будённовске.
   Сотрудники библиотеки представили книги В.Я.Сербиненко «Быль о Кочубее» и А.Первенцева «Кочубей», которые  раскрыли образ бесстрашного, справедливого, любимого подчиненными командира, беспощадного к врагам Советской власти. Книга Владимира Сербиненко, несмотря на то, что является литературно-художественным произведением, основана на документальных материалах. Так в главе «Казнь Кочубея» автор описывает дом купца Аствацатурова  в городе  Святой Крест,  в котором размещалась белогвардейская комендатура и тюремный подвал, где  пытали Ивана Антоновича и других солдат Красной Армии.

Участники  мероприятия поблагодарили  библиотекарей за интересный рассказ о герое Гражданской войны и виртуальную экскурсию по памятным местам города, связанным с его именем. Сотрудники библиотеки, в свою очередь, призвали ребят больше читать, изучать  историю малой родины, бережно относиться к её достопримечательностям.

Подобная Н.П.,
заведующий  библиотекой-филиалом № 4