Легенда советской армии

Под таким название в преддверии Дня защитника Отечества прошёл час памяти и мужества, подготовленный  сотрудниками библиотеки для студентов Будённовского филиала Ставропольского государственного педагогического института.
 Темой разговора с молодёжью стали  жизнь и подвиг Льва Михайловича Доватора, генерала армии, командира кавалерийской дивизии, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, человека, олицетворяющего честь, достоинство, мужество и долг советского солдата.
  Лев Михайлович родился 20 февраля 1903 года в крестьянской семье в селе Хотино (Белоруссия). До войны он закончил военно-химические курсы в Москве,  служил на должностях инструктора-химика и командира химвзвода 7-й кавалерийской дивизии, а во время войны был назначен командиров кавалерийской дивизии. Вторая мировая война – война техники – самолётов и танков, поэтому мы, живущие в XXI веке, посчитали бы верхом нелепости идею отправить конницу сражаться с танками, но Лев Доватор добился в этом бесспорных успехов. Имея аналитический склад ума, он так организовал действия своей дивизии, что «истинные арийцы» испытывали перед кавалеристами Доватора настоящий животный страх. За его голову фашисты назначили вознаграждение 50 тысяч марок!
  Презентация «Жизнь короткая, слава  долгая», подготовленная к мероприятию, представила боевой путь генерала Л.М. Доватора и  видеофрагмент ледового побоища из кинофильма «Александр Невский», в котором  Лев Михайлович  дублировал исполнителя главной роли актёра Николая Черкасов. Подвиг генерала и его кавалеристов вдохновляли художников и композиторов СССР, им посвятили свои произведения: художники – братья Аладжаровы и Е. Моисеенко, композиторы – В. Мурадели и В. Оловников. Слайды с их работами  и аудиозаписи песен, также вошли в медиапрезентацию. А в Ставрополе одна из магистральных улиц города носит имя Героев Доваторцев, здесь установлен памятник, представляющий собой  35-метровая стелу, которую опоясывают барельефы, с изображением батальных сцен.  Автор памятника – заслуженный художник России Николай Санжаров.
  Поссмотрев презентацию и послушав рассказ библиотекарей, студенты пришли к выводу, что любимая поговорка Льва Михайловича Доватора - "Жизнь короткая, а слава долгая!" относится в полной мере и к нему самому. Генерал погиб 19 декабря 1941 года в битве под Москвой, в возрасте 38 лет.
  А жизнь его была, как песня! А песня, как подвиг, бессмртна!

Н.П.Подобная, заведующая филиалом  №4

четверг, 15 февраля, 2018 - 11:30