Культуры разные - ценности общие

На территории Будённовского района проживают граждане многих национальностей,  которые сохраняют культуру, традиции и язык своих народов, при этом привнося лепту в общекультурное развитие региона и сохраняя мир и взаимопонимание между всеми этносами Прикумья.  Каждому народу, проживающему здесь, есть чем гордиться. Совместное проживание и взаимовлияние множества наций и народов на Ставрополье, в том числе и в Будённовске, создало здесь уникальный сплав традиций и культур.
 Большая роль в развитии межнациональных отношений нашего города и района принадлежит общественным организациям,  национальным  обществам, диаспорам. Ведь только на принципах дружбы между народами строится  крепкое государство.

24 мая в центральной городской библиотеке  состоялась встреча студенческой молодёжи с представителями общественных организаций, национальных диаспор, общин Прикумья. Её тема -  «Культуры разные - ценности общие». Проводилась встреча в рамках цикла мероприятий «Навстречу друг другу».
   В качестве гостей присутствовали студенты филиала Ставропольского педагогического института в городе Будённовске, Прасковейского  агро-технологического техникума,  Будённовского медицинского колледжа и  колледжа «Современная школа бизнеса».
   У каждой национальности культура – это целый мир – самобытный, богатый и многоликий.
  На встрече атаман Свято-Крестовского казачьего общества Владимир Владимирович Попов подчеркнул, что казачество Прикумья принимает активное участие во всех сферах общественной  и культурной жизни,  всегда выступает за сохранение и верность народа православным традициям. Сегодня казачество развивается, воспитывая новые по­коления достойных сыновей. Приятно было увидеть выступление учащихся Казачьего кадетского корпуса города  Будённовска, показавших шуточную сценку «Казачьи байки».
   «Национальная культура – это душа народа» – такими словами начала своё выступление  заместитель председателя армянской общины «Сурб - Хач»  Галина Валиевна Захарова. Она познакомила присутствующих с некоторыми страницами истории и культурой армянского народа, с исторической судьбой армянской диаспоры нашего города, многовековыми традициями добрососедских и дружественных отношений армянского и русского народов.  Ведь для многих армян Россия стала второй родиной. А подарком от армянской общины было выступление студентов колледжа «Современная школа бизнеса». В национальных костюмах они показали элементы национального праздника «Валдавар» (обливание водой) и исполнили танец шалахо.
  Руководитель культурного центра народов Дагестана в городе Будённовске Кадила-Али Абдулгамидович Алиев рассказал, как свято соблюдают народы Дагестана многовековые национальные традиции, которые воплощены в гостеприимстве,  почитании предков, народных гуляниях и развлечениях. Не первый год на Прикумье проводится  праздник первой борозды.  Кадила-Али Абдулгамидович отметил, что танец в Дагестане, и особенно лезгинка, является важнейшим элементом жизненного уклада всех горцев и до конца нераскрытым феноменом объединения народов, и призвал поддержать выступление  Гасаниева Магомедрасула, который зажигательно  танцевал лезгинку.
   Российские немцы – жители Будённовского района – вносят свой вклад в развитие науки, культуры, образования и экономики нашего региона. Именно об этом говорила в своём выступлении представитель филиала «Hoffnung» («Надежда») Культурного центра немецкой автономии  Ставропольского края «Wiedergeburt» (Возрождение), преподаватель кружка немецкого языка Турапина Ольга Александровна. С элементами  немецкой национальной культуры собравшихся познакомили сотрудники библиотеки - филиала №1, на базе которой реализуется социальный проект «Российские немцы: вспоминаем традиции предков». В рамках проекта в библиотеке организуются культурно-массовые мероприятия и работают  бесплатные кружки по немецкому языку для детей и взрослых.
   Встреча в библиотеке «Культуры разные –  ценности общие» показала, что наш район –  это сплав разнообразных культур и наций, которые основываются, в первую очередь, на взаимопонимании и уважении друг к другу. Это является залогом доброй, гармоничной жизни на нашей будённовской  земле.

Соколова Г. Н., заведующая отделом обслуживания ЦГБ

пятница, 24 мая, 2019 - 14:00